14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом!

Опубликовано: 14 ноября 2022

В России на 1 января 2021 года по данным Федерального Регистра сахарного диабета на диспансерном учете состояло почти 5 миллионов человек.

Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить. Во многих случаях изменение образа жизни могло бы остановить или затормозить развитие сахарного диабета второго типа. В Вологодской области  Департамент Здравоохранения ещё в 2015 году  поручил Центру Эндокринологии оказание комплекса услуг пациентам с СД. И эта совместная работа принесла свои плоды - повысилось количество выявленных случаев СД на ранней стадии, был приведен в порядок учет заболевших. Это позволило улучшить качество оказания мед.помощи пациентам с СД и повысить обеспечение их лекарственными средствами.

На протяжении всех семи лет ВОЦЭ повышает осведомленность жителей области о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета. На базе нашего Центра регулярно проводятся занятия Школы диабета для повышения информированности населения.

Для большего охвата и раннего выявления заболеваний эндокринной системы на постоянной основе проводятся выездные приемы специалистов в различные районы Вологодской области. Также мы постоянно расширяем спектр предоставляемых услуг.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться помощь. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря своевременной диагностике и соблюдению рекомендаций врача мы научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом!

Вологодский Центр Эндокринологии желает всем здоровья и долгих лет жизни!

 

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём