6 июля отмечается Всемирный День кардиолога!

Опубликовано: 6 июля 2022

 

Кардиология – это многогранная специальность и она очень тесно связана с эндокринными заболеваниями, так как при нарушении работы хотя бы одной из желез внутренней секреции наблюдается изменение работы сердечно-сосудистой системы.

Например, при сахарном диабете развиваются различные поражения сердечно-сосудистой системы:

  • нарушается сердечный ритм;
  • нарушается регуляция артериального давления;
  • затрудняется кровоснабжение сердца;
  • с нарушением липидного обмена повышается риск появления холестериновых бляшек, сосудистые стенки воспаляются, становятся, как проволока и развивается атеросклероз.

Это всё является составными частями метаболического синдрома и может приводить к появлению очагов ишемии, повышению риска развития инфаркта - риск развития сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом повышается в 2-4 раза.

Таким образом сахарный диабет не только усугубляет состояние сердечно-сосудистой системы, но и является причиной развития заболеваний сердца!

Своевременная диагностика, выявление и лечение нарушений углеводного обмена могут замедлить развитие атеросклероза и связанных с ним заболеваний.

Врачи-эндокринологи могут оказывать существенное влияние на профилактику сердечно-сосудистых рисков посредством компенсации эндокринных нарушений и использования препаратов. Поэтому в нашем Центре врач-кардиолог всегда работает в тесной связке с врачом-эндокринологом, оказывая современную, высококвалифицированную и своевременную помощь больным сахарным диабетом.

Быть кардиологом – значит отвечать за работу главного органа каждого человека – сердца и вести постоянную борьбу на переднем крае за жизнь и здоровье людей!

Коллектив Вологодского Областного Центра Эндокринологии поздравляет всех кардиологов и, в частности, нашу коллегу - врача-кардиолога ВОЦЭ Очневу Елену Сергеевну с профессиональным праздником!

Желаем высочайшего уровня профессиональных успехов, новых достижений, благодарных пациентов, гармонии, благополучия и личного счастья!

Пусть никогда не иссякнет источник жизненных сил, а работа приносит только радость и удовлетворение!

С Днём кардиолога!

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём