Диабетическая ретинопатия. Симптомы, причины, лечение.

Опубликовано: 23 октября 2023

Диабетическая ретинопатия — это повреждение сетчатки глаза, которое возникает при сахарном диабете.

Высокий уровень длительно существующей гликемии изменяет структуру стенки кровеносных сосудов сетчатки глаза, делает их более проницаемыми, позволяя жидкости проникать во внутрисетчаточное пространство.

Развитие диабетической ретинопатии у пациентов, чаще всего, происходит спустя 5-10 лет после возникновения сахарного диабета.

Основная и наиболее значимая причина развития диабетической ретинопатии - длительная гипергликемия (увеличение сахара в крови).

Обычно заболевание проходит бессимптомно, но пациенты могут жаловаться на расплывчатое изображение предметов и появляющиеся мушки в глазах. У многих людей симптомы могут не проявиться до тех пор, пока заболевание не начнет прогрессировать в более тяжелые стадии, в таком случае это приводит к лишению зрения и слепоте.

Главные симптомы диабетической ретинопатии:
  • Снижение зрения (чаще этот симптом свидетельствует о тяжелых стадиях ретинопатии);
  • Мерцающие «звездочки» и мушки в глазах;
  • Дискомфорт и боль в глазах;
  • Снижение остроты зрения и присутствие "пелены" перед глазами;
  • Возможно развитие полной слепоты.

Если у вас наблюдаются похожие симптомы, советуем записаться на прием к врачу-офтальмологу и врачу-эндокринологу Вологодского Центра Эндокринологии. Своевременная диагностика предупредит возможные негативные последствия для вашего здоровья!

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём