Участие Вологодского Диабетцентра в 24-м Европейском конгрессе эндокринологов!

Опубликовано: 8 июля 2022

Нас можно поздравить! О работе нашего Диабетцентра теперь знают не только в Вологодской области, но и в мире!

С 21 по 24 мая 2022 года в Милане (Италия) прошел 24-й Европейский конгресс эндокринологов (ЕСЕ). Одним из представителей от Российской Федерации стал Вологодский Региональный Диабетологический Центр.На этот конгресс собираются ведущие эндокринологи, фармацевтические компании и производители техники не только из Европы, но и со всего мира.

На площадках конгресса происходит обмен опытом, представляются новейшие технологические и фармацевтические новинки в области эндокринологии. Для пациентов с нарушениями эндокринной системы также есть своя сессия.

Спикером от Диабетцентра были врач-эндокринолог Н.И. Холмская и представитель СЗГМУ им. И.И.Мечникова В.В. Калугина.

В нашем эссе была представлена методика работы с больными сахарным диабетом в условиях проживания на большой площади с малой плотностью населения.

Наша область по площади почти такая же, как и Греция. НО! Плотность населения Вологодской области в 10 раз меньше, чем в этой европейской стране. Количество же больных сахарным диабетом составляет примерно 3,7 % от общего числа проживающих.

Перед открытием Центра данных о пациентах с сахарным диабетом было очень мало и эти данные не были систематизированы.

Благодаря проведенной работе, на сегодня составлен федеральный Регистр данных больных сахарным диабетом, что привело к лучшему пониманию о распространенности, точном количестве заболевших, проявлениях осложнений и смертности.

Для охвата такой большой территории с малой плотность населения в Диабетцентре была создана мобильная группа врачей, куда входят эндокрилог, кардиолог, офтальмолог и невролог. Использование медицинского автомобиля позволяет оказывать специализированную мед.помощь даже в самых отдаленных уголках нашей области.

Результаты деятельности Диабетцентра однозначно свидетельствуют об улучшении качества медицинской помощи:

  • улучшилось оснащение пациентов техническими средствами;
  • процент больных, получающих инсулин, составляет около 23 %, доля аналогов инсулина достигает 90 %;
  • у 15 % больных отмечается снижение уровня HbA 1 c на 1 % за 1 год;
  • продолжительность жизни больных сахарным диабетом 2 типа в вологодской области увеличилась с 72 до 74 лет.

Сегодня в нашем Центре основной упор делается на улучшение качества жизни и предотвращение увеличения смертности от сахарного диабета, а также профилактике различных осложнений данной болезни.

Спасибо, что следите за нашими новостями! Желаем всем здоровья!

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём