Глюкоза и гликированный гемоглобин - в чём различие?

Опубликовано: 21 декабря 2022

Для того,чтобы узнать уровень сахара в крови врач-эндокринолог может назначить два исследования - анализ крови на глюкозу и анализ крови гликозилированный (гликированный) гемоглобин.

Чем же отличаются два этих исследования? И почему иногда их назначают одновременно?

Глюкоза - это простой углевод, который является основным источником энергии для организма человека и количественное содержание глюкозы в крови позволяет оценить состояние здоровья человека. Очень важно поддерживать баланс уровня этого вещества.

Случается, что концентрация глюкозы в крови может меняться. Сразу же после приема пищи уровень глюкозы в крови повышается, далее он стабилизируется благодаря действию инсулина. Иногда это происходит плавно, а иногда – резкими скачками, и не всегда адекватно потребностям организма.

Исследование крови на глюкозу позволяет отследить содержание этого углевода в организме именно в момент сдачи анализа.

Имеет значение какая кровь берется на анализ - венозная, капиллярная или же проверяется плазма. Также на уровень глюкозы в крови влияет время, прошедшее с момента последнего приема пищи. Нормальный уровень глюкозы в венозной крови, взятой натощак, не должен превышать 6,1 ммоль/л, а в капиллярной 5,5.

Гликированный гемоглобин - это биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за период до трёх месяцев. В норме у взрослого человека не должен превышать 6,0%.

Анализ на гликированный гемоглобин позволяет обнаружить у человека сахарный диабет, а также оценить риск заболевания сахарным диабетом (преддиабет). В РФ этот показатель для диагностики диабета официально применяют с 2011 года.

Почему эти два исследования врач-эндокринолог может назначить одновременно?

Хотя исследование на гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца, но оно не выявляет резкого повышения параметра в тот или иной временной промежуток. То есть анализ на гликированный гемоглобин не позволяет указать точную информацию относительно уровня сахара присутствующего в определенный день.

Именно поэтому, при выявлении нарушений врач-эндокринолог может назначить одновременный анализ крови на глюкозу и на гликированный гемоглобин. Далее при выявлении СД назначается тест на толерантность к глюкозе. О нём мы расскажем в следующих публикациях.

В Вологодской Областном Центре Эндокринологии Вы можете проверить свой уровень сахара в крови и по результатам получить экспертное заключение врача-эндокринолога.

Необходимо помнить, что даже здоровым людям старше 35 лет рекомендуется проводить исследование раз в 2 года, а находящимся в группе риска – раз в год. Пациентам, которым уже установлен диагноз сахарный диабет, проводить данное исследование рекомендуется каждые 3 месяца. Будьте здоровы!

 

 

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём