СОГАЗ-Мед информирует: Как записаться к врачу по полису ОМС?

Опубликовано: 12 января 2023

Вопрос простой, но не все знают: как записаться к врачу по полису ОМС? Узнайте о сервисах записи от специалистов компании «СОГАЗ-Мед» в Вологодской области.

Казалось бы, ответ на вопрос «как записаться к врачу» есть у каждого, кто хотя бы однажды ходил в поликлинику. Но в действительности, многие люди испытывают сложности. Сегодня самым простым ответом стали электронные сервисы записи к врачу по ОМС, которые существенно упрощают процесс для застрахованных граждан.

Все просто. Чтобы записаться к врачу, гражданин должен быть застрахован по ОМС и прикреплен к поликлинике. Кроме привычных способов – по телефону службы записи региона или через регистратуру поликлиники – существуют более удобные способы записи на прием:

  1. Через интернет-портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru.
    Портал работает на всей территории РФ. На нем необходимо один раз авторизоваться и внести данные полиса ОМС, чтобы в дальнейшем оперативно записываться на прием в поликлинику, выбрав удобные дату и время из предложенных вариантов. Из плюсов стоит отметить возможность просмотра записи в любой момент, изменения даты посещения или отмены визита.
  2. При помощи терминалов (инфоматов), установленных в холлах поликлиник.
    Такой способ постепенно становится распространенным во многих регионах РФ и пользуется популярностью у людей, которые уже пришли на прием в поликлинику и хотят записаться на повторное посещение врача.
  3. Через электронную регистратуру.
    В некоторых регионах существуют электронные регистратуры, для входа в которые необходимо указать номер полиса ОМС и дату рождения. После авторизации предлагается выбрать специалиста медицинской организации, к которому имеется прикрепление, и записаться на прием. 

«Я пенсионер, проживаю в Вологодской области и пользуюсь полисом ОМС — это самый доступный для меня способ лечения. Раньше часто сталкивался с трудностями при записи к врачу, были очереди за талонами и многократные звонки в регистратуру, когда не могли дозвониться по полчаса и более. Сейчас самостоятельная запись к специалистам организована удаленно – с помощью современных сервисов, через портал Госуслуг и региональный портал «К врачу». Теперь при необходимости пойти к врачу захожу на сайт «Госуслуги», где давно зарегистрировался и внес данные документов, своего полиса ОМС. Запись мне подтверждают письмом на электронную почту, и я спокоен, что точно записался. Ни одного звонка, ни одного лишнего похода в поликлинику. Кстати, есть еще одно удобство. Через сайт страховой компании «СОГАЗ-Мед», в которой я застрахован по ОМС. В разделе «Запись на прием к врачу» можно перейти или на «Госуслуги» или в электронную регистратуру региона», – делится своим опытом Валентин Сергеевич П.

Специалисты «СОГАЗ-Мед» напоминают: Предварительная запись к врачам открывается заранее, с учетом установленных сроков ожидания, до 14 дней. Самостоятельно вы можете записаться на прием к врачам первичного звена, работающим в поликлинике, к которой вы прикреплены. Чтобы записаться к другим профильным специалистам, на диагностическое исследование или лечебную процедуру, вам нужно сначала получить направление у своего лечащего врача.

В день записи необходимо прийти к врачу в назначенное время, взяв с собой паспорт или полис ОМС или выписку о полисе ОМС. Если посещение данного учреждения осуществляется впервые, то будет заведена новая медицинская карта. Если же она оформлялась ранее – то запрашивать ее в регистратуре нет необходимости, она уже будет находиться у врача.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и возникли вопросы о системе ОМС, в том числе записи к врачу, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём