Не довести до цирроза: «СОГАЗ-Мед» информирует о мерах профилактики вирусных гепатитов

Опубликовано: 12 января 2023

Каждый человек хотя бы раз слышал о вирусном гепатите как о воспалительном заболевании печени. Но далеко не все знают, что существует пять типов этого вируса — A, B, C, D и E.

Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Обе инфекции вызывают острый вирусный гепатит. Источник инфекции – больной человек, который с биологическими отходами выделяет в окружающую среду миллиарды вирусов. Специфического лечения, способного повлиять на течение заболевания нет, человек излечивается самопроизвольно, как правило, без необходимости в госпитализации. Пациенту длительно назначается щадящий режим, диета и рекомендуется избегать неоправданного назначения лекарственных средств. Эффективные меры снижения риска заражения на индивидуальном уровне: соблюдение правил гигиены и отказ от употребления питьевой воды неизвестного качества.

Гепатиты B и C являются наиболее опасными и в Российской Федерации входят в перечень социально значимых заболеваний. По данным документа, разработанного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) – «Глобальные стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ, вирусному гепатиту и инфекциям, передаваемым половым путем, на 2022–2030 годы», эти типы гепатитов становятся причиной 1,1 миллиона смертельных исходов в год в результате хронических заболеваний печени, в том числе цирроза и онкологии. Перспективой данной стратегии является устранение вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения к 2030 году.

Как вирусы гепатита B и C могут проникнуть в здоровый организм? Источником инфекции является больной человек (кровь, слюна, моча и другие биологические жидкости носителя вируса). Чаше всего он может заразиться во время манипуляций, осуществляемых с повреждением кожных покровов, если применяются инфицированные инструменты (парентеральный путь): во время хирургических вмешательств, стоматологических манипуляций, при использовании загрязненных шприцов и игл, маникюрных и бритвенных принадлежностей, при проведении процедуры татуировки и пирсинга. Вирус может передаваться от матери к ребенку при родах, когда велика вероятность контакта крови. Либо при патологиях, таких как нарушение целостности плаценты во время беременности. Следует знать, что вирусный гепатит зачастую протекает бессимптомно или с незначительной симптоматикой, и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации по полису ОМС, догоспитальной подготовки, при посещении гастроэнтеролога по поводу диспепсических явлений и других специалистов (гинекологов, урологов, стоматологов и т.д.). Но, тем не менее, они могут проявляться и быть более выраженными.

Эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед» выделяют несколько характерных для острой инфекции симптомов:

  • Повышенная температура тела;
  • Пожелтение кожи склер и глазных яблок;
  • Постоянная тошнота, рвота;
  • Появление болей в суставах и мышцах;
  • Повышенная чувствительность печени и селезенки, их увеличение;
  • Снижение и потеря аппетита;
  • Боли в области живота;
  • Диарея;
  • Темный цвет мочи или обесцвечивание кала;
  • Головная боль, головокружения; 
  • Быстрая утомляемость, хроническая усталость, упадок сил;
  • Проблемы со сном.

Если человек почувствовал недомогание, сопровождающееся похожими симптомами, следует незамедлительно обратиться к врачу, пройти лабораторную и инструментальную диагностику на гепатиты, которая может показать отклонение в работе печени, и позволит вовремя начать лечение, проводимое в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Большую опасность представляет хроническая форма болезни, течение и тяжесть заболевания вариабельны и зависят от формы патологии. Исходом хронических вирусных гепатитов может быть цирроз и рак печени.

Профилактика хронизации инфекционного процесса заключается в выявлении малосимптомных форм вирусного гепатита, проведении лечения, направленного на нейтрализацию причины патологии, улучшении состояния пациента и достижении стойкой ремиссии. Пациенты, перенесшие вирусные гепатиты, должны соблюдать рекомендации специалиста и проходить регулярное диспансерное наблюдение у врача-инфекциониста.

Защитить свое здоровье и снизить риск заражения вирусными гепатитами возможно.

Профилактика заключается в следующих мероприятиях:

  • Избегание контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью;
  • Пользование индивидуальными предметами личной гигиены;
  • При посещении маникюрного салона, кабинетов пирсинга и тату следует уточнять, являются ли стерильными приборы;
  • Прохождение вакцинации является наиболее эффективным способом профилактики заболевания. 

В Национальный календарь внесены прививки против вирусного гепатита В (профилактическая) и против вирусного гепатита А (по эпидемическим показаниям), которые проводятся гражданам бесплатно.

Подробную информацию о системе ОМС и бесплатной медицинской помощи можно узнать на сайте sogaz-med.ru, а также связаться со страховыми представителями по бесплатному круглосуточному телефону компании 8-800-100-07-02 или через онлайн-чат.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. и занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций, насчитывая более 1 300 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных – 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

 

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём