Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед» информирует о профилактике гепатита С

Опубликовано: 10 апрель 2023

Гепатит С – острое или хроническое инфекционное заболевание, поражающее печень, а иногда и другие органы – почки или щитовидную железу.

К основным способам передачи вируса относятся: переливание не прошедших скрининг крови и продуктов крови, совместное использование инъекционного инструмента, передача от инфицированной матери ребенку (с общей частотой от 5% до 15%), а также попадание крови инфицированного на поврежденную кожу другого человека.

Стоит помнить, что гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, при совместном приеме пищи и напитков с инфицированным человеком.

Если вирус не лечить более 6 месяцев – заболевание часто переходит в хроническую форму, в среднем у каждого третьего из четырех инфицированных. В последствии гепатит С может вызвать цирроз печени, а далее – рак.

Сегодня эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед» расскажут о мерах профилактики гепатита С и возможностях его лечения в рамках системы ОМС.

Меры личной безопасности и профилактики

Следует отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур. Но в случае необходимости важно посещать проверенные салоны красоты и тату-салоны, имеющие разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. Это относится и к посещению стоматологических кабинетов.

Первые симптомы

Зачастую гепатит С протекает скрыто. Но первыми симптомами могут стать:

  • слабость и повышенная утомляемость;
  • усталость, головные боли;
  • плохой аппетит;
  • повышение температуры тела;
  • болезненность в правом подреберье;
  • кожные покровы с желтым оттенком;
  • кожный зуд.

Гепатит С излечим

Противовирусное лечение рекомендуется проводить всем пациентам с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС). В настоящее время применяются высокоэффективные и безопасные препараты. Современными лекарствами возможно полностью излечиться от данного заболевания. Лечение гепатита С доступно по полису ОМС.

Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется противовирусная терапия ХВГС до планирования беременности, чтобы снизить риск передачи вируса будущему ребенку. Основу любого лечебного воздействия составляет правильно подобранная диета. В отношении вируса гепатита С этот метод как никогда актуален.

Важно помнить: лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать терапию должен только врач. Он определит перечень необходимых исследований, их периодичность, объем лекарственных препаратов. Не следует самостоятельно отменять или заменять препараты, даже если человек чувствует себя лучше или считает себя здоровым.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru или в мобильном приложении «СОГАЗ ОМС», используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Справка о компании:
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. 44 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур, являются нашими застрахованными. 25 лет успешной работы позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан.

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём