Пневмония и коронавирус: опасная связь, которую разрушает вакцинация

Опубликовано: 8 сентября 2022

Беззаботное лето и отпуска у россиян заканчиваются. На смену им возвращается сезон простуд и болезней дыхательной системы, которые с наступлением осени, как правило, усиливаются. Санитарно-эпидемиологическая ситуация по распространению коронавирусной инфекции также не утешительна — цифры по заболеваемости растут с каждым днём, это тоже пугает. И несмотря на то, что первая волна коронавируса закончилась и затронула большую часть населения, далеко не все знают, как протекает это заболевание, как оно связано с пневмонией, что делать, чтобы защититься.

Эксперты «СОГАЗ-Мед» рассказывают, как узнать своего врага в лицо: распознать у себя симптомы коронавируса, не пропустить его главного осложнения — пневмонии, а также о том, почему так важно своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться.

Коронавирус – вирусное заболевание, которое передаётся контактно-бытовым и воздушно-капельным путём и вызывает общесистемное поражение организма человека. Это особенно отражается на людях, имеющих хронические заболевания, ведущих малоподвижный образ жизни, имеющих вредные привычки, избыточную массу тела, а также на людях старше 65-70 лет. Пневмония — воспаление лёгочной ткани, тяжелейшее осложнение «короны», которое имеет очень схожие симптомы с вирусом. Протекает очень тяжело, особенно у детей, пожилых людей и тех, кто часто болеет инфекционными заболеваниями.

Общая симптоматика коронавируса и пневмонии:

  • повышенная температура
  • потливость
  • сильный кашель
  • боли и тяжесть в груди при вдохе
  • головная и мышечная боль
  • общая слабость, интоксикация
  • одышка, озноб

Если у вас имеется подобная характерная симптоматика:

  • вам следует незамедлительно обратиться к врачу для своевременного лечения, т.к. это может быть начало коронавируса, либо стремительно развивающееся осложнение – пневмония;
  • ваша задача – не упустить болезнь, вовремя обратиться за медицинской помощью по полису ОМС;
  • имейте ввиду, что среди наиболее распространенных постковидных осложнений — тромбоз, одышка, кашель, боль в груди, тахикардия.

Если вы не болеете - срочно займитесь профилактикой своего здоровья:

  • закаляйтесь
  • откажитесь от курения
  • повышайте физическую активность
  • укрепляйте иммунитет
  • гуляйте на свежем воздухе

Не забывайте, что лучший способ защиты от коронавируса и развития пневмонии – вакцинация и ревакцинация (повторная прививка, предназначенная для восстановления защитных антител в организме, которая проводится не ранее 6 месяцев). Ещё один весомый плюс в пользу вакцинации заключается в том, что она создает иммунный ответ и защищает от развития тяжелых форм заболеваний.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, как можно быстрее посетите пункт вакцинации от коронавируса.

Если вы перенесли коронавирусную инфекцию:

Даже если болезнь прошла бессимптомно или легко, вам рекомендуется пройти мониторинг состояния здоровья. А именно, вы имеете право на углубленную диспансеризацию, которая показана всем гражданам, перенесшим COVID-19. Процедура состоит из ряда обследований и проводится в поликлинике по месту прикрепления. При обращении в поликлинику необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Если у вас возникли вопросы по оказанию медицинской помощи при коронавирусе, вакцинации или углублённой диспансеризации, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед»

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. и занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций, насчитывая более 1 300 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных – 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

Телефоны регистратуры:

в г. Вологда:
  

Наша группа Вконтакте

 
Онлайн
запись на приём